Измерение и контроль уровня сыпучих веществ. Как определиться с выбором?

dlya_sypuchikhУ каждого производства есть нюансы, бывает совсем не просто разобраться в том, какие же приборы технически подойдут в каждом конкретном случае.

Контроль уровня сыпучих продуктов начинается с определения принципа работы датчиков, ниже разбираемся вместе в тонкостях работы.

 

 

Емкостные уровнемеры

nivelcoДатчики имеют одинаковый принцип работы с емкостными сигнализаторами.

Между металлической стенкой резервуара и измерительным зондом создается электрический конденсатор. В случае, если материал резервуара не проводит электричество или стенка не параллельна зонду, то в таком случае можно использовать вспомогательный зонд или коаксиальную трубку, которая устанавливается на основной зонд уровнемера.

Когда уровень измеряемой среды находится ниже зонда уровнемера, конденсатором между измерительным зондом и стенкой является воздух, начальная емкость конденсатора равна С0, а диэлектрическая проницаемость «ε»  воздуха равна 1. В момент, когда измеряемая среда уже достигала зонда, емкость конденсатора меняется, так как «ε» измеряемого продукта выше воздуха, соответственно электрическая емкость повышается параллельно изменению уровня контролируемого вещества в резервуаре. Датчик преобразует полученное изменение в аналоговый или цифровой сигнал на выходе, который будет пропорционален изменению уровня. Полученные датчиком значения пропорционально увеличению уровня контролируемой среды и значения электрической емкости конденсатора.

Диапазон измерения зависит от зонда и доходит до 30м, погрешность при этом не превышает ±0,3%. Датчики справляются с измерением в экстремальных условиях до +200ºС.

Выбрать емкостной уровнемер

Выбрать емкостной сигнализатор измерения уровня твердых продуктов

 

Ультразвуковые уровнемеры

ultrazvukovyeПриборы c бесконтактным методом измерения, использующие в своей работе эффект отражения ультразвуковых колебаний от границы раздела сред газа и твердого вещества. Время прохождения импульса от уровнемера до границы сред и в обратном направлении замеряет электронный блок прибора. Непрерывность измерения уровня достигается за счет того, что скорость распространения звука 331м/сек, а измеряемый уровень ≤ 70м.

С помощью микропроцессорного устройства существует возможность запрограммировать уровнемер на отключение. Ультразвуковые датчики могут быть исполнены в форме моноблока с индикатором и блоком программирования.

Пример использования ультразвуковых датчиков уровня твердых веществ

Устанавливают эту группу датчиков вертикально сверху или под малым углом. Диапазон измерения уровня ≤60м. Приборы высокоточны и справляются с температурными условиями до 90ºС, обладают автоматической температурной компенсацией. Доступны к заказу взрывобезопасные модификации. 

Выбрать ультразвуковой уровнемер

 

Рефлексные (волноводные) микроволновые уровнемеры

mikrotrekМикроволновый импульс датчиков распространяется по зонду. Импульсы проходят по волноводу, а затем отражаются от границы раздела сред (например, воздуха и сыпучего продукта). Разность времени между излучением импульса и отражением сигнала пропорциональна расстоянию до измеряемого вещества или границы раздела сред, мощность сигнала, при этом, выше там, где выше диэлектрический коэффициент продукта.

Импульсы в волноводе не зависят от изменений окружающей среды, поэтому данный вид измерения допускает использование приборов в экстремальных условиях (высоких диапазонах температур до +200ºС, повышенной запыленности, высокой концентрации паров, газов и т.д). Приборы прекрасно подходят для измерения уровня твердых сред в нестандартно узких и высоких хранилищах, в которых использование радарных датчиков существенно ограничено.

Интервал измерений доходит до 24м.  Коэффициент «ε» измеряемой среды стартует от 1,4.

Выбрать рефлексный микроволновый уровнемер

Специалисты компании «АНКОРН» всегда помогут подобрать датчик для измерения уровня сыпучих сред. Вы можете заказать бесплатную подробную консультацию по телефону 8 800 333-43-14 или написать нам в Telegram 8 917-513-82-20.