Измерение и контроль уровня в резервуарах.

Чтобы обеспечить безопасность работы производства и автоматизировать его процессы согласно современным требованиям, следует уделить должное внимание контролю измерения уровня в резервуарах. Измерения проводятся с применением датчиков, измеряющих уровень непрерывно или подающих сигнал при достижении заданного уровня жидкости. Разберем 2 основным типа таких датчиков: уровнемеры и сигнализаторы.

Измерение и контроль уровня в резервуарах

 

Датчики уровня для жидкостей

применяются для постоянного контроля уровня измеряемого вещества. Отличаются своей чувствительностью, точностью и способностью быть применимыми в тех или иных условиях. С их помощью можно не только измерить уровень, но и перевести его значение в объем. Это можно сделать методом линеаризации по точкам и задать объем измеряемого продукта на каждую из них, в результате уровнемер будет выдавать объем измеряемого продукта. Если форма емкости стандартная и она заложена в электронике прибора, то достаточно будет ввести габариты емкости для измерения объема измеряемого продукта.

Подобрать уровнемер для резервуаров

Сигнализаторы уровня для жидкостей

не измеряют уровень, а лишь сигнализируют о достижении предельного (макс./мин.) или установленного уровня. Применяются для сигнализации уровня воды, углеводородов, масел, охлаждающей жидкости, молочных продуктов, паст, соусов, шоколадной продукции и т.д.

Подобрать прибор для сигнализации уровня в резервуарах

сигнализатор уровня жидкости

 

 

 

 

 

 

 

Использование уровнемеров и сигнализаторов экономит бюджет предприятия, предупреждает переполнение или опустошение резервуаров (например, утечка химически агрессивных веществ, может повлечь за собой большие траты по ликвидации проблемы).

Если технологический процесс по включению и выключению насосов контролируется датчиками уровня, то этому участку не требуется помощь выделенного сотрудника, как следствие исключается и фактор человеческих ошибок.

Как подобрать датчик для контроля уровня в резервуарах?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться с условиями эксплуатации прибора. Четко понимать для каких целей он нужен, для сигнализации о достижении требуемого уровня или для бесперебойного измерения значений, учесть габариты резервуара, способы крепления датчика и прочие важные моменты.

А можно просто обратиться за бесплатной консультацией к специалистам компании «АНКОРН» по телефону 8 800 333-43-14. Опыт работы с 2013 года позволит безошибочно и в кратчайшие сроки подобрать для вашего производства датчики уровня для резервуаров.