Измерение уровня сахара в бункере. Какой датчик подойдет именно вам?

Как хранят сахар

Чтобы сахарный песок и сахар-рафинад хранились дольше, необходимо следить за влажностью, содержанием редуцирующих веществ, которые обуславливают гигроскопичность и крепость продукта и многими другими факторами.

На производственных предприятиях сахар и пудра обычно хранятся в бункерах или силосах. Влажность продукта должна быть менее 0,05%, чтобы не запустился процесс слеживания или налипания, которые могут испортить продукт и усложнить его выгрузку. Во избежание этой проблемы силосы и бункеры теплоизолируют с внешней стороны.

сахар

Наполнение и опустошение резервуаров для хранения в основном происходит с применением пневмотранспорта с давлением сжатого воздуха. В результате появляется статическое электричество и образуется огромное количество пыли, эти производственные моменты накладывают отпечаток на выбор правильной технологии контроля сырья.

В бункерах целесообразно использовать только нечувствительные к налипанию датчики уровня, которые способны обеспечить надежную работу в данных условиях.

Также, учитывая тот факт, что заполнение и опустошение силосов производится с помощью сжатого воздуха, а для правильного хранения сырья сахару нужно обеспечить продувание, то определенные участки системы могут оказаться под избыточным давлением. Следовательно, используемые датчики уровня должны соответствовать требованиям работы в условиях избыточного давления.

Хранят сахарный песок в жестких диапазонах допустимых температур, от -20°С до +50°С, также учитывается предел влажности воздуха в ≤ 60%. Для обеспечения бесперебойной работы измерительных устройств в данных условиях, датчики подбираются со стандартным диапазоном рабочих температур, с высоким уровнем пыле- и влагозащиты.

сахар

Требования к уровнемерам для измерения уровня сахара

  • Должен быть с высоким уровнем влаго- и пылезащиты;
  • Прибор не должен быть чувствительным к статическому электричеству;
  • Датчик должен обладать нечувствительностью к налипанию;
  • Должен бесперебойно работать в условиях избыточного давления;
  • Нужна функция регулирования чувствительности срабатывания;
  • Датчиков потребуется несколько, а значит их цена имеет значение.

Какие датчики мы можем рекомендовать к покупке (опираясь на свой опыт работы с производственными системами автоматизации с 2013 года)

Прежде чем купить уровнемер для сахара, нужно определиться какую основную производственную задачу вы планируете решить.

Если вам необходимо непрерывное измерение, то вам нужен уровнемер. Если стоит задача контролировать только предельные уровни, то подойдет сигнализатор.

Далее нужно определиться с высотой ваших силосов и материалом из которого они сделаны. Для емкостей с высотой до 60м можно использовать ультразвуковые уровнемеры EchoTREK и EasyTREK для сыпучих материалов среднего ценового сегмента. Изначально они чувствительны к высокой запыленности и нужно знать нюансы по их настройке (если среда насыпается с горкой, то для этих уровнемеров нужно регулировать угол наклона) и выбирать датчики с меньшей частотой (с большим диапазоном измерений), тогда такой прибор уже сможет "пробивать" пыль и будет служить вам верой и правдой.

При емкости резервуаров до 20м по цене самым доступным вариантов будет емкостной уровнемер NIVOCAP, но его недостаток в том, что он будет работать только в металлических емкостях, бетонные силосы для корректной работы прибора не подойдут.

Если емкости ваших резервуаров до 24 м, отличным решением может стать покупка микроволнового уровнемера MicroTREK, на точность его измерений не оказывают влияния ни физические свойства среды, ни внешние факторы. Единственный минус – цена.

Ротационный сигнализатор NIVOROTA, с тросовым удлинением в 3м - прекрасное сочетание надёжности и эффективной конструкции датчика. Прибор легко настраивается, к тому же считается недорогим по цене. Для цели сигнализации предельного уровня сахара также подойдут NIVOSWITCH, NIVOCONT R, NIVOCAP CK.

Специалисты компании «АНКОРН» всегда проконсультируют вас по выбору правильного измерительного датчика для измерения уровня сахара.

Вы можете заказать бесплатную консультацию по телефону 8 800 333-43-14