Уровнемеры для измерения уровня спирта, кислот и щелочей.

Как подобрать уровнемер для едких химических сред?

Прежде чем купить измерительный датчик уровня для агрессивных сред, давайте разберемся в некоторых важных производственных моментах, при которых прибор будет использоваться.

  1. Какой материал у резервуара для хранения? Контактирующие с измеряемой средой части уровнемера практически у всех датчиков изготавливаются из нержавеющей стали. Если у вашей емкости идентичный материал, то вам не придется тратить время на поиски информации о совместимости материалов. В противном случае все же придется изучить вопрос химической стойкости фторлонов;
  2. Необходимо знать диэлектрическую постоянную измеряемого вещества. Она носит существенный характер для емкостных и микроволновых датчиков уровня;
  3. Вы должны точно знать выделяет ли ваша измеряемая среда пары или газы. Этот момент будет важен для выбора ультразвуковых и гидростатических датчиков.

Как подобрать уровнемер для едких химических сред

Рассмотрим несколько практических примеров по измерению уровня химических веществ.

Измерение уровня серной кислоты

В связи с тем, что данная кислота не используется в сочетании с металлами, ее хранение допустимо только в фторлоновых резервуарах.

Раствор не создает газовых подушек и практически не парит, что позволяет использовать для ее измерения и контактные (ультразвуковые EasyTREK и EchoTREK или радарные PiloTREK) , и бесконтактные датчики (микроволновый MicroTREK, магнитострикционный NivoTRACK)

Если на предприятии необходимо измерять предельный уровень серной кислоты, вам подойдут сигнализаторы уровня, например вибрационный сигнализатор NIVOSWITCH или поплавковый NIVOPOINT

Измерение уровня серной кислоты

Измерение уровня азотной кислоты

Сама по себе кислота малоагрессивна к нержавеющей стали, но способна «дымить» на открытом воздухе, соответственно для измерения ее уровня в промышленных масштабах вам потребуется уровнемер с PFA зондом, к примеру микроволновый MicroTREK. А если нужно только контролировать предельный уровень, то рассмотрите к покупке вибрационный сигнализатор NIVOSWITCH.

Измерение уровня азотной кислоты

Измерение уровня фтористоводородной (плавиковой) кислоты

Данный вид химической среды высокоагрессивен ко многим материалам, исключая тефлон (PTFE) и фторопласт (PVDF). Кислота очень капризна и не терпит экспериментов с измерением уровня с помощью ультразвуковых или гидростатических датчиков. Лучшим напарником для нее будет именно микроволновый датчик уровня MicroTREK c PFA-покрытием или радарный PiloTREK с PTFE-покрытием.

Измерение уровня каустической соды / едкого натра

Одна из самых распространенных щелочей, которая неагрессивна по отношению к нержавеющей стали, чего не скажешь по отношению к PVDF. К тому же имеет тенденцию кристаллизовываться. Для измерения данного типа состава стоит остановить свой выбор именно на бесконтактном уровнемере. Отлично подойдут ультразвуковые EasyTREK и EchoTREK, а также микроволновый PiloTREK.

Специалисты компании «АНКОРН» всегда помогут выбрать уровнемер для химических сред. Вы можете заказать бесплатную консультацию по телефону
8 800 333-43-14